La jolie chanteuse, vers 1780 Éventail plié,... - Lot 139 - Coutau-Bégarie

Lot 139
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 515EUR
La jolie chanteuse, vers 1780 Éventail plié, la feuille en soie peinte de feuillages et fleurs soulignés de paillettes dorées, encadrant une jeune chanteuse, sa partition sur les genoux, en conversation avec un berger. Revers : trois bouquets de fleurs. Riche monture en ivoire repercé, découpé, gravé et doré de colonnes, d'autels de l'Amour, et de délicats rinceaux de part et d'autre de trophées mêlant des instruments de musique, et de chasse notamment. H.t. 27,7 cm - H.f. 13 cm (usures, restaurations) Provenance : ancienne collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950).
Mes ordres d'achat