Paysage de Hollande, vers 1780 Éventail plié,... - Lot 138 - Coutau-Bégarie

Lot 138
Estimation :
300 - 350 EUR
Paysage de Hollande, vers 1780 Éventail plié, de mariage, la feuille en peau crème peinte de guirlandes de fleurs en bordure, et en médaillons. De chaque côté, des initiales dessinées avec des fleurs dont «LE» à gauche et «JDM» à droite. Au centre, vue d'une ferme au milieu d'un champ rythmé par des meules de foin. Un clocher et un moulin à vent à l'horizon. Monture en os repercé, gravé et argenté à décor de fleurs. H.t. 28,2 cm - H.f. 13,5 cm (à vue) (usures) Dans un cadre à la forme, à baguette en bois naturel. L. 64 cm
Mes ordres d'achat