Voyage dans les mers du Sud, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 137 - Coutau-Bégarie

Lot 137
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 258EUR
Voyage dans les mers du Sud, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille en soie peinte à la gouache de guirlandes rose encadrant des médaillons en grisaille, une carte géographique montrant la «Mer du Sud» et une pagode d'inspiration chinoise. Au centre, un homme offre une rose à une jeune femme. Revers muet. Monture en os gravé et doré. H.t. 28,2 cm - H.f. 13,3 cm (usures, restaurations, accidents)
Mes ordres d'achat