Les marchands de soieries, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 136 - Coutau-Bégarie

Lot 136
Estimation :
200 - 300 EUR
Les marchands de soieries, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille double en papier peint d'artisans chinois proposant des soieries à un commerçant qui brandit une loupe. Les personnages portent des vêtements en soie rapportée. Revers peint d'une grande fleur. Monture en bambou laqué rouge à décor or d'un vase et de rochers. H.t. 29,2 cm - H.f. 15,5 cm (usures, coupures, un pli collé, restaurations)
Mes ordres d'achat