Les merveilles de la Chine, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 134 - Coutau-Bégarie

Lot 134
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 318EUR
Les merveilles de la Chine, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille double en papier peint d'une large scène de jardin évoquant la Chine. Des personnages sont assis devant des tables ou en conversation. Un couple est sur le seuil de sa demeure. Tous ont une tête en ivoire découpé aux traits personnalisés. Plusieurs fenêtres en mica donnent l'illusion d'ouvertures dans les architectures et offrent de la transparence à la feuille. Les oiseaux et les papillons sont en plumes naturelles, comme la robe d'un des personnages, tandis que d'autres sujets sont rehaussés de fines plaques de mica. Chaque motif est souligné au trait doré pour accentuer la préciosité de la composition. Deux personnages au revers dans un jardin. Monture en bambou laqué rouge richement rehaussé de fleurs et de vases dorés, et de fragments de nacre. La tête en ivoire. H.t. 29,2 cm - H.f. 15,5 cm (très bon état, restaurations) Provenance : étiquette portant la référence 1849 de l'ancienne collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950). Cet éventail est illustré dans H.-R. d'Allemagne, «Les accessoires du costume et du mobilier», Paris, Schemit libraire, 1928, tome I, planche 77.
Mes ordres d'achat