L'offrande de la perdrix, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 133 - Coutau-Bégarie

Lot 133
Estimation :
800 - 1000 EUR
L'offrande de la perdrix, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille en peau doublée de papier et peinte à la gouache. À l'ombre d'un arbre, une élégante, en compagnie d'enfants et de compagnons, reçoit les hommages d'un chasseur qui lui offre une perdrix. Un chasseur se repose à gauche tandis qu'une servante dresse une table avec un pâté en croûte et une bouteille de vin. Revers : une jeune fille assise dans l'herbe tandis que le soleil se couche à l'horizon. Monture en ivoire finement découpé, repercé, sculpté et gravé d'une scène galante avec un amour prisonnier. La composition est soulignée de paillettes dorées cousues. Décor de papier masquant les fils de soie au revers. H.t. 28,5 cm - H.f. 13,5 cm (usures, restaurations) Provenance : étiquette portant la référence 1873 de l'ancienne collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950).
Mes ordres d'achat