La bonne nourrice, vers 1780 Éventail plié,... - Lot 132 - Coutau-Bégarie

Lot 132
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 417EUR
La bonne nourrice, vers 1780 Éventail plié, la feuille en soie peinte à la gouache d'après l'œuvre de Jean-Honoré Fragonard célébrant les joies de la maternité et le retour à la nature suivant les idées en vogue dans les élites urbaines à la fin du XVIIIe siècle. Berger et bergères sur les côtés. Les cartels soulignés de paillettes dorées. Décor de trophées, vases et rinceaux au revers. Monture en écaille blonde finement repercée, découpée, gravée et dorée à décor d'amours, de nymphes, de pâtres joueurs de flûte et d'enfants. H.t. 25,8 cm -H.f. 10,7 cm (restaurations, usures, feuille et panaches réduits) Dans un étui chinois, XIXe siècle Provenance : étiquette portant la référence 1820 de l'ancienne collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950).
Mes ordres d'achat