Le joli pêcheur, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 131 - Coutau-Bégarie

Lot 131
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 361EUR
Le joli pêcheur, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache du port d'une cité fortifiée dont les remparts dominent la mer. Des navires rejoignent la haute mer. Des marins débarquent leurs paniers tandis qu'un jeune garçon propose le fruit de sa pêche à une jeune femme. Revers : un berger, sa houlette à la main, dans la campagne. Monture en nacre blanche, repercée, gravée et dorée de fleurs. H.t. 26,7 cm - H.f. 12,2 cm (usures, restaurations, manque)
Mes ordres d'achat