Amphitrite triomphante, vers 1760-1770 Éventail... - Lot 130 - Coutau-Bégarie

Lot 130
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 489EUR
Amphitrite triomphante, vers 1760-1770 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l’anglaise, et peinte de la déesse de la mer Amphitrite portée dans une conque marine par des tritons, et entourée d’amours. Avec Cupidon, elle désigne un amour retirant une flèche du flanc d’un dauphin. Revers peint d’un rocher et d’une forteresse dans le lointain. Monture en nacre blanche repercée, gravée, argentée et dorée. H.t. 27 cm - H.f. 12,2 cm (usures, restaurations, deux brins remplacés)
Mes ordres d'achat