Saint-Pierre de Rome, vers 1780-1790 Éventail... - Lot 129 - Coutau-Bégarie

Lot 129
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Saint-Pierre de Rome, vers 1780-1790 Éventail plié, dit du «Grand Tour», la feuille double en peau, et peinte sur fond beige d'une vue de la basilique Saint-Pierre à Rome et de la colonnade du Bernin. De chaque côté, des décors rappellent les fresques nouvellement découvertes à Pompéi et à Herculanum. Revers peint de rinceaux roses. Monture en ivoire repercé, gravé et doré d'un décor géométrique. Bélière. H.t. 25,5 cm - H.f. 13,3 cm (bon état, restaurations, usures)
Mes ordres d'achat