Le triomphe de l'Aurore, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 128 - Coutau-Bégarie

Lot 128
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 224EUR
Le triomphe de l'Aurore, vers 1770-1780 Éventail plié, souvenir du «Grand Tour», la feuille double en cabretille peinte dans le cartel principal d'après la fresque Guido Reni, «Le triomphe de l'Aurore» pour le Palais Pallavicini Rospigliosi à Rome. Sur les côtés, des grotesques inspirées des décors de Pompéï et Herculanum nouvellement découvertes. Dans les médaillons latéraux, à gauche, les colombes près d'un coffret dont s'échappe une flèche, et à droite, la célèbre représentation des colombes dites de Pline. Le revers peint de papillons. Monture en os repercé, gravé et argenté à décor de rinceaux. H.t. 27,8 cm - H.f. 13 cm (usures, restaurations) Dans un cadre à la forme, à baguette de bois doré. Moderne.
Mes ordres d'achat