Saint-Pierre de Rome et ruines romaines,... - Lot 127 - Coutau-Bégarie

Lot 127
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 674EUR
Saint-Pierre de Rome et ruines romaines, vers 1780 Éventail plié, la feuille double en cabretille, peinte sur fond de rinceaux de trois vues évoquant le voyage dit du «Grand Tour». Au centre, la basilique Saint-Pierre de Rome, et la colonnade du Bernin. À gauche, le tombeau de Cecillia Metella et à droite, le temple de Vesta. Revers muet. Monture en acier poli. Les panaches en acier à décor de demies perles facettées dans le goût du fabricant Reynard Schey, fournisseur des tabletiers parisiens à partir de 1781. H.t. 26 cm - H.f. 13,2 cm (usures, restaurations) Dans un cadre moderne à la forme, à baguette en bois doré.
Mes ordres d'achat