Mars et Vénus triomphants, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 126 - Coutau-Bégarie

Lot 126
Estimation :
600 - 800 EUR
Mars et Vénus triomphants, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille en soie crème peinte de guirlandes de fleurs, d’amours, de vases sur des colonnes, rythmés par des paillettes dorées. Sur un char posé sur une nuée, au centre, Mars et Vénus en compagnie de l’Amour. Au revers, alternance de guirlandes de roses et de fleurs orange, encadrant un bouquet. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée à décor de trophées musicaux, d’amours, d’oiseaux et de fleurs. H.t. 27 cm - H.f. 12 cm (usures, coupures)_x0008_
Mes ordres d'achat