Portraits de demoiselles en miniature, vers... - Lot 122 - Coutau-Bégarie

Lot 122
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 546EUR
Portraits de demoiselles en miniature, vers 1780 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'une sérénade offerte à l'occasion d'un déjeuner champêtre. Revers peint d'une scène de pêche au centre, encadrée par un autel de l'amour à gauche, et par une ruche, symbole d'harmonie et de concorde, à droite. Monture en nacre blanche, repercée, gravée et dorée montrant Mars et Vénus sous un soleil ardent. En haut de chaque panache, protégé par un verre, un portrait de femme en miniature ; et deux oiseaux se bécotant traités en grisaille. H.t. 27,3 cm - H.f. 12,5 cm (bon état, manques et restaurations)
Mes ordres d'achat