Éventail de poche, vers 1780-1790 Rare éventail... - Lot 120 - Coutau-Bégarie

Lot 120
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 546EUR
Éventail de poche, vers 1780-1790 Rare éventail à système pliant, pour le transporter dans une poche. Par un procédé inédit, les brins pivotent sur eux-mêmes et permettent de réduire l'éventail de moitié. La feuille en soie est peinte d'une scène galante dans un cadre champêtre. Le cartel bordé de fleurs soulignées au point de chainette dorée. Revers peint en symétrie de rameaux fleuris bleus et roses. Monture en ivoire gravé et doré à décor d'un large bouquet de fleurs. Les panaches repercés, sculptés et dorés à décor d'un globe terrestre et d'un amour. Bélière métallique dorée. H.t. 28 cm - H.f. 12,3 cm (accidents) Dans un étui recouvert de cuir. Provenance : étiquette portant la référence 1829 de l'ancienne collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950).
Mes ordres d'achat