Hommage à Flore, vers 1783-1785 Éventail... - Lot 119 - Coutau-Bégarie

Lot 119
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 515EUR
Hommage à Flore, vers 1783-1785 Éventail plié, la feuille en soie crème peinte de médaillons circulaires accueillant une petite fille caressant un mouton à gauche, et un petit garçon saluant à droite. Au centre, à l'ombre de bosquets fleuris, Flore se rafraichit près d'une fontaine, tandis que des amours déposent des guirlandes de fleurs à ses pieds. Revers muet. Monture en nacre blanche découpée, repercée, gravée, burgautée, dorée et argentée. En miroir, un jeune homme est devant un autel. Au centre, un couple prête serment devant l'Amour, tandis que le ballon aérostatique de Charles et Robert s'élève dans le ciel. H.t. 28 cm - H.f. 13,7 cm (usures, accidents et restaurations) Dans un cadre à la forme, à baguette dorée.
Mes ordres d'achat