Animations en miniature, vers 1780 Éventail... - Lot 118 - Coutau-Bégarie

Lot 118
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 061EUR
Animations en miniature, vers 1780 Éventail plié, la feuille en soie ornée de trois gravures sur soie dans le goût d'Angelika Kauffmann. Des portraits de femmes illustrent pour l'une la littérature, et pour l'autre la musique. Au centre, une scène de vie quotidienne en Angleterre. Monture en ivoire à fin décor de rinceaux repercés, argentés. Les panaches ornés de deux médaillons ovales sous verre. Ils protègent deux scènes en miniature à animation mécanique (H. 4 cm). Sur l'un, un galant offre un bouquet de fleurs à une jeune femme. Un discret poussoir latéral permet de l'animer et le jeune homme pose un genou à terre. Sur l'autre, deux cœurs brûlent sur l'autel de l'Amour. Un amour apparaît derrière des nuages. Le bouton permet de le faire descendre pour qu'il dépose une couronne de fleurs sur les cœurs. H.t. 28 cm - H.f. 12,8 cm (importantes usures, restaurations, mécanisme en état de fonctionnement) N.B. : les éventails à animation sont rares et sont vraisemblablement issus d'ateliers français, durant un court laps de temps autour des années 1780.
Mes ordres d'achat