Couples en miroir, vers 1780 Éventail plié,... - Lot 117 - Coutau-Bégarie

Lot 117
Estimation :
300 - 400 EUR
Couples en miroir, vers 1780 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache de couples dans des cartels en symétrie. Ils sont séparés par un médaillon peint de deux amours en grisaille. À gauche, un chasseur offre un lapin à l'élue de son cœur, tandis qu'à droite, il saisit le bras de la jeune fille. Le revers est peint d'une branche fleurie. Monture en ivoire repercé, sculpté, gravé et doré d'un couple au centre, couronné par deux amours. Bélière métallique dorée. H.t. 28 cm - H.f. 13,4 cm (usures, petits manques)
Mes ordres d'achat