Eliezer offrant un collier à Rebecca, vers... - Lot 115 - Coutau-Bégarie

Lot 115
Estimation :
800 - 1000 EUR
Eliezer offrant un collier à Rebecca, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache de Rébecca et ses compagnes devant un puits. Eliezer s'adresse à elle pour lui offrir un bijou et l'inviter à devenir l'épouse de son maître. Sur les côtés, des amours peints en grisaille dans des médaillons. Revers : une femme de dos, assise sur un talus. Monture en nacre blanche repercée, sculptée, gravée, burgautée, argentée et dorée à décor de trophées sur le thème de l'Amour ou de la musique. H.t. 28 cm - H.f.13,2 cm (usures, taches)
Mes ordres d'achat