Mariage à la cour de France, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 114 - Coutau-Bégarie

Lot 114
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Mariage à la cour de France, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille double en soie peinte à la gouache, célébrant un mariage royal à la cour de France. Au centre, les portraits en miniature d'un jeune homme et d'une jeune fille se font face. Ils sont surmontés d'une couronne royale exécutée au fil d'or. De part et d'autre, des symboles de l'Amour dont des colombes, flambeau, cœurs, carquois et flèches. Bordure sur fond rose à effet de tâches de panthère. Le dauphin Louis épouse Marie-Antoinette en mai 1770 à Versailles. Il s'agit vraissemblablement du sujet de cet éventail. Revers muet. Monture en ivoire finement découpé, repercé, sculpté, gravé et rehaussé en couleurs sur le thème chinois avec trois personnages. H.t. 28,5 cm - H.f. 13,6 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat