Victoire française, vers 1780 Éventail plié,... - Lot 113 - Coutau-Bégarie

Lot 113
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 735EUR
Victoire française, vers 1780 Éventail plié, la feuille en satin de soie peinte à la gouache d'une guirlande de fleurs soulignée au point de chaînette dorée encadrant trois vues de batailles navales. À droite, des soldats anglais sur le pont d'un navire au large d'une île. À gauche, des soldats sur un navire sombrant. Au centre, des soldats du roi de France en uniformes bleus se battent contre des soldats anglais en uniformes rouges. Leurs navires se font face et l'un tire des boulets de canon. À l'arrière-plan, une forteresse sur un promontoire rocheux est défendue par des soldats, tandis que des navires croisent au large. Cette victoire est vraissemblablement liée à la guerre d'indépendance américaine, peut-être s'agit-il de la prise de la Grenade aux Antilles en 1779? Le revers peint de fleurs. Monture en ivoire au décor en harmonie avec la feuille peinte de deux navires voguant sur les flots, de part et d'autre d'un lion couché sur des fûts de canon. Au centre, les armes de France aux fleurs de lys d'or sont flanquées de drapeaux, et surmontées des lettres «LV» (?), dans un soleil rayonnant. Les panaches repercés, sculptés, dorés et ornés de miniatures, l'une sur le thème marin. H.t. 28 cm - H.f. 12,7 cm (usures) Dans un écrin recouvert de papier à l'imitation du galuchat. XVIIIe siècle Provenance : étiquette portant la référence 1829 de l'ancienne collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950).
Mes ordres d'achat