La France couronnant un maréchal de France,... - Lot 112 - Coutau-Bégarie

Lot 112
Estimation :
2000 - 2500 EUR
La France couronnant un maréchal de France, vers 1780 Éventail plié, la feuille en soie crème peinte de petites vues maritimes en médaillons, dans un riche décor de palmes, de dauphins, de rame et de trident, rehaussés de paillettes de couleurs et au point de chainette dorée. Au centre, la France sous les traits d'une femme couronnée dépose une couronne de fleurs sur la tête d'un homme. Une seconde femme incarnant la Paix, vêtue à l'antique, lui présente un rameau d'olivier, symbole de paix. Lui porte un uniforme bleu et le cordon du Saint-Esprit. Sa main repose sur un bâton de maréchal. Il est assis sur un fût de canon, un bouclier, et entourés par les drapeaux de la France. Peut-être est-ce le marquis de Castries (1727 - 1801), maréchal de France en 1783, ministre de la marine de 1780 à 1787, dont la stratégie permet à la flotte française des victoires pendant la guerre d'indépendance américaine. Revers : reprise au trait rouge des contours des cartels. Monture en ivoire gravé et argenté à décor de colombes. Les panaches sculptés sur le thème de l'Amour. H.t. 27,6 cm - H.f. 12,8 cm (restaurations) Provenance : étiquette portant la référence 1842 de l'ancienne collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950).
Mes ordres d'achat