Trois petites poules, vers 1770 Éventail... - Lot 111 - Coutau-Bégarie

Lot 111
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 193EUR
Trois petites poules, vers 1770 Éventail plié, la feuille en peau montée à l'anglaise et peinte en grisaille d'une jeune femme nourrissant des poules sous le regard d'un berger. Revers : rochers et buissons. Monture en ivoire, les panaches découpés, gravés, et rehaussés en grisaille. H.t. 28,2 cm - H.f. 15,3 cm (usures) Provenance : ancienne collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950).
Mes ordres d'achat