Effet canivet, vers 1750-1760 Éventail plié,... - Lot 109 - Coutau-Bégarie

Lot 109
Estimation :
200 - 250 EUR
Effet canivet, vers 1750-1760 Éventail plié, la feuille double en papier découpé à l'emporte-pièce dans l'esprit des canivets, et orné de trois cartels peints en camaïeu de rose. Deux paysages esquissés encadrent un couple de musiciens au centre. Revers avec un paysage esquissé, peint en rose. Monture en os découpé de motifs géométriques dont des cœurs. H.t. 27,5 cm - H.f. 13 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat