Promesse d'union, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 102 - Coutau-Bégarie

Lot 102
Estimation :
300 - 350 EUR
Promesse d'union, vers 1770-1780 Éventail plié, feuille en soie peinte à la gouache d'un jeune couple rejoignant un autel enflammé à l'invitation d'un amour. Le sujet est flanqué de vases fleuris et de cartels ornés l'un d'une femme, l'autre d'un homme. Revers: reprise des contours des cartels de la face. L'éventail fermé, sa bordure supérieure d'origine est ornée une fleur peinte. Monture en ivoire repercé, sculpté, gravé et doré d'amours et de vases. H.t. 27 cm/ H.f. 12,3 cm (bon état, petit trou, plis renforcés au dos)
Mes ordres d'achat