Concorde et Renommée, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 101 - Coutau-Bégarie

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
Concorde et Renommée, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache d'un berger et de deux bergères se divertissant avec des instruments de musique et des partitions. Sur les côtés, traités en argent (oxydé) avec des rehauts dorés, des allégories de la Renommée à gauche et de la Concorde à droite. Revers : une branche d'œillets rouges. Monture en ivoire finement découpé, repercé, gravé et doré de petits médaillons sur fond rosé et de trophées. Bélière métallique. H.t. 28 cm - H.f. 13,2 cm Dans un étui recouvert de papier vert, l'intérieur en papier rose (XVIIIe siècle). Avec l'étiquette de la maison de l'éventailliste parisien Duvelleroy datant du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat