La joie des vendanges, vers 1760 Éventail... - Lot 93 - Coutau-Bégarie

Lot 93
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
La joie des vendanges, vers 1760 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'une réunion champêtre autour de musiciens. Des paysans pêchent ou s'affairent dans les vignes. Revers peint de bergers et bergères dans un paysage champêtre. Monture en nacre blanche, repercée, découpée, gravée et dorée à décor de trois cartels. H.t. 26,8 cm - H.f. 12,1 cm (accidents, manques, incomplet) Provenance : étiquette portant la référence 1874 de l'ancienne collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950).
Mes ordres d'achat