Plumes et paille, vers 1760 Très raffiné... - Lot 91 - Coutau-Bégarie

Lot 91
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 576EUR
Plumes et paille, vers 1760 Très raffiné éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache sur fond bleu. Trois cartels présentent des paysages en bordure d'eau et une scène de repos en lisière d'un chemin. De part et d'autre, riche et étonnant ornement montrant des oiseaux et des fleurs exécutées en plumes. Revers : scène de jardin dans le goût chinois. Monture en ivoire finement découpé et gravé à décor de fleurs et d'oiseaux, et d'une scène galante au centre. Les brins sont rehaussés de fleurs en application de paille naturelle ou teintée vert. Les panaches sculptés de personnages, sur fond de soie bleue. H.t. 26,8 cm - H.f. 12,3 cm (petits manques, restaurations, taches) Provenance : étiquette portant la référence 1852 de l'ancienne collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950).
Mes ordres d'achat