Campement militaire, vers 1750 Très grand... - Lot 90 - Coutau-Bégarie

Lot 90
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
Campement militaire, vers 1750 Très grand éventail plié, la feuille double en papier gravé et rehaussé à la gouache de trois cartels, sur fond de lignes serpentiformes semées de glands de chêne. Au centre, une cantinière fait bouillir une marmite près d'une famille et d'un soldat, tandis qu'un couple badine. À gauche, un soldat portant son paquetage et son fusil sur l'épaule chemine en tenant un enfant par la main. À droite, un enfant joue au petit soldat en battant du tambour avec un casque de fantaisie sur la tête. Revers : scène galante dans un jardin, dans le goût de la Chine. Monture en bois teinté et peint de fleurs roses et bleues. H.t. 41,2 cm - H.f. 19,3 cm (coupures, petits manques)
Mes ordres d'achat