Conter fleurette, vers 1750-1760 Éventail... - Lot 89 - Coutau-Bégarie

Lot 89
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 644EUR
Conter fleurette, vers 1750-1760 Éventail plié, la feuille double en peau peinte à la gouache d'une scène galante dans un cadre champêtre reprenant l'œuvre de Jean-Baptiste Pater «L'amour et le badinage». Des enfants jouent avec un chien à gauche, avec des bergers et moutons à l'arrière-plan. Riche bordure de coquillages et fleurs accueillant des trophées de l'Amour et de la musique dans des cartels. Au revers, panorama de bord de rivière avec des pêcheur, bergère, et fermière. A conservé sa bordure peinte d'une fleur. Originale monture en nacre blanche repercée, burgautée, gravée, dorée, et décorée de fleurs et d'amours. H.t. 27 cm - H.f. 11,8 cm (restaurations, usures)
Mes ordres d'achat