Catgut et fleurs, vers 1760 Rare éventail... - Lot 86 - Coutau-Bégarie

Lot 86
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
Catgut et fleurs, vers 1760 Rare éventail plié, la feuille en fin réseau appelé «catgut», orné de fleurs violettes, bleues, roses et oranges en soie. Au centre, une scène peinte sur papier découpé présente un couple et un fumeur de pipe. Revers muet. Monture en ivoire. La gorge peinte d'une grande fleur rose. Le haut des panaches repercé, sculpté et gravé d'un paysage dans le goût chinois, rehaussé de paillettes de nacre. H.t. 27,3 cm - H.f. 12,4 cm (restaurations)
Mes ordres d'achat