Catgut, vers 1760 Rare éventail plié, la... - Lot 85 - Coutau-Bégarie

Lot 85
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 095EUR
Catgut, vers 1760 Rare éventail plié, la feuille en fin réseau appelé «catgut» orné de fleurs roses, violettes et bleues en soie soulignées de fils dorés. Au centre, peint sur papier, un jeune garçon offre des fleurs à deux bergères. Revers muet. Monture en ivoire découpé, repercé, gravé et rehaussé en couleurs d'une bergère et d'un joueur de flûte parmi des animaux, paniers et fleurs. H.t. 27,2 cm - H.f. 12,3 cm (usures, restaurations) Dans une boite recouverte de satin crème.
Mes ordres d'achat