Cléopâtre sur le trône d'Égypte, vers 1750 Éventail... - Lot 83 - Coutau-Bégarie

Lot 83
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 159EUR
Cléopâtre sur le trône d'Égypte, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau, doublée de papier, et peinte à la gouache. Un imperator romain invite une femme coiffée d'une couronne à s'asseoir sur un trône installé sous une tente. Le sujet évoque Marc Antoine offrant à Cléopâtre le trône d'Égypte. Revers peint d'une femme levant une main en direction de Minerve. Originale monture en nacre blanche repercée, gravée et peinte d'animaux dont un chien gardant des chèvres, d'un loup convoitant un troupeau de moutons, d'un sanglier courant, de biches, faons et cerf. H.t. 29 cm - H.f. 14,2 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat