La partie de cartes, vers 1740-1750 Éventail... - Lot 82 - Coutau-Bégarie

Lot 82
Estimation :
1000 - 1200 EUR
La partie de cartes, vers 1740-1750 Éventail plié, la feuille double en cabretille peinte de joueurs de cartes réunis autour d'une table installée dans un jardin. Le revers peint, sur fond crème, de bouquets de roses, et de l'histoire mythologique de Léda et le cygne. Monture en ivoire sculpté et gravé de papillons et oiseaux, et de Zéphyr au centre. H.t. 29,5 cm - H.f. 14,3 cm (usures, restaurations) Provenance : étiquette portant la référence 1865 de l'ancienne collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950).
Mes ordres d'achat