La douceur de la brise, vers 1760 Éventail... - Lot 80 - Coutau-Bégarie

Lot 80
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 061EUR
La douceur de la brise, vers 1760 Éventail plié, la feuille double en fine peau (cabretille) peinte à la gouache sur le thème du vent. Devant une baie, qui pourrait être en Italie, trois jeunes femmes aux ailes de papillon retiennent un voile s'envolant dans le vent ou des roses pour évoquer Flore épouse de Zéphyr. Un amour devant elles tient un moulin à vent. Des tritons aux ailes de papillons sont représentés au premier plan, appuyés contre une voile de bateau posée au sol. Revers illustré de trois branches nouées, dont de la myrte et des lauriers (?). Originale monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée d'un entrelacs de rubans de part et d'autre de trois cartels burgautés illustrés d'amours encadrant un berger jouant de la flûte pour une bergère. H.t. 29 cm - H.f. 14 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat