Mariage, vers 1750 Éventail plié, la feuille... - Lot 73 - Coutau-Bégarie

Lot 73
Estimation :
200 - 250 EUR
Mariage, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte en grisaille d'une jeune femme que des amours coiffent de fleurs, sous le regard d'un jeune homme porté par une nuée. Revers : personnage et arbrisseaux esquissés. Monture en ivoire repercé et gravé à décor en miroir d'un couple et de fleurs. H.t. 29,7 cm - H.f. 15 cm (usures) Dans un étui recouvert de papier à l'imitation du galuchat. XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat