Joueurs de cartes, vers 1740 Éventail plié,... - Lot 67 - Coutau-Bégarie

Lot 67
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 644EUR
Joueurs de cartes, vers 1740 Éventail plié, la feuille double en peau peinte de joueurs de cartes dans un intérieur. Tandis qu'une femme chute à gauche, une seconde profite de cette diversion pour subtiliser la bourse d'un des joueurs. Un couple de bergers au revers. Riche monture en ivoire sculpté de personnages et de rinceaux. La tête sculptée d'une coquille, et d'un fleuron. H.t. 27,5 cm - H.f. 14,5 cm (importantes restaurations et usures aux plis)
Mes ordres d'achat