La pomme d'or, vers 1730 Éventail, la feuille... - Lot 66 - Coutau-Bégarie

Lot 66
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 837EUR
La pomme d'or, vers 1730 Éventail, la feuille double en peau peinte du berger Pâris offrant la pomme d'or à la plus belle des femmes, la déesse Vénus. Minerve et Athéna la reconnaissent comme les amours dont l'un dépose une couronne sur sa tête. Pan retient sa flûte à droite, et Mercure salue ce couronnement. La composition reprend l'œuvre de Hans Von Aachen (1552-1615) en 1588. Vaste paysage au revers. Monture en nacre blanche, la tête en ivoire. La gorge sculptée d'une danseuse évoquant le portrait de La Camargo par Nicolas Lancret (1730), et d'enfants musiciens. Les panaches rehaussés de plaques de nacre, et d'écaille brune travaillés en ondulation et gravés de feuillages. H.t. 29 cm - H.f. 17,2 cm (usures, manques, importantes restaurations) *On joint un cadre moderne, à la forme.
Mes ordres d'achat