Concerto champêtre, vers 1720-1730 Éventail... - Lot 65 - Coutau-Bégarie

Lot 65
Estimation :
400 - 500 EUR
Concerto champêtre, vers 1720-1730 Éventail plié, la feuille double en papier peint d'une jeune assemblée dans un parc, jouant de la musique et chantant. Revers orné d'un motif en zigzag. Monture en ivoire. La gorge repercée, sculptée et gravée d'un musicien et d'une chanteuse. Les panaches sculptés d'une femme et de fleurons, et rehaussés de plaques de nacre blanche, l'une gravée de fleurs, l'autre sculptée d'un personnage. H.t. 28 cm - H.f. 16 cm (restaurations et usures) Dans un étui recouvert de papier noir imitant le galuchat. XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat