Pique-nique, vers 1720 Éventail plié, la... - Lot 64 - Coutau-Bégarie

Lot 64
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 030EUR
Pique-nique, vers 1720 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte de deux cartels asymétriques parmi des fleurs de jasmin. Un pique-nique champêtre est illustré à droite, et des personnages au bord de l'eau à gauche. Revers peint d'un paysan cheminant, son râteau sur l'épaule. Monture en ivoire repercé, gravé en symétrie d'un couple et d'une architecture. Les panaches gravés, ornés d'un décor en piqué d'argent et de motifs sculptés en nacre blanche dont un buste dans le goût antique, et une femme avec son panier. H.t. 28,5 cm - H.f. 16 cm (usures, restaurations) Provenance : étiquette portant la référence «1831» de l'ancienne collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950).
Mes ordres d'achat