Bacchus et Ariane, vers 1700 Éventail de... - Lot 60 - Coutau-Bégarie

Lot 60
Estimation :
400 - 500 EUR
Bacchus et Ariane, vers 1700 Éventail de type brisé en ivoire peint de la rencontre entre Bacchus, dieu du vin coiffé d'une couronne de raisins, et d'Ariane portant une étoile dans les cheveux. La gorge simulée et les panaches sont peints de motifs évoquant la Chine. Revers avec une reprise au trait des motifs de la face. H.t. 21,4 cm (restaurations, manque un brin)
Mes ordres d'achat