Gun-Sen, Japon, XIXe siècle Éventail plié,... - Lot 41 - Coutau-Bégarie

Lot 41
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 902EUR
Gun-Sen, Japon, XIXe siècle Éventail plié, de combat, destiné aux samouraï, la feuille double en papier peint sur une face d'un soleil rouge sur fond noir brillant, et sur la seconde face, d'un soleil doré sur fond noir brillant. Monture en acier (poids : 488g) H.t. 32 cm - H.f. 17,5 cm (usures, manque sur la feuille) Lire Neville John Iröns, «Fans of Imperial Japan», Kaiserreich Kunst (Hong Kong Ltd), 1981, n°2, p. 64.
Mes ordres d'achat