Poignard - Éventail en trompe-l'œil, Japon,... - Lot 40 - Coutau-Bégarie

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Poignard - Éventail en trompe-l'œil, Japon, XIXe siècle Rare poignard éventail appelé «tantô». Composé d'une lame en acier et d'un étui en bambou sculpté, laqué noir, imitant un éventail plié, fermé. L. 30,5 cm (usures de la laque noire) N.B. : ces éventails en trompe-l'œil sont des armes de défense, exécutés sur commande. Ils furent interdits en Chine comme au Japon. Lire Neville John Iröns, «Fans of Imperial Japan», Kaiserreich Kunst (Hong Kong Ltd), 1981, n°9, p. 90
Mes ordres d'achat