Figures japonaises du quotidien, vers 1890 Éventail... - Lot 39 - Coutau-Bégarie

Lot 39
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 232EUR
Figures japonaises du quotidien, vers 1890 Éventail plié, la feuille double en soie de couleur jaune, peinte de 18 personnages illustrant des caractères de la vie japonaise dont des paysans, des guerriers ou geishas. Calligraphie à gauche et cachet rouge. Le revers peint d'un faisan sous un érable rouge, parmi des fleurs dont des pivoines. Monture en bambou, les bords à effet dentelé. Les panaches en ivoire sculpté et gravé d'un portrait dans un cartel, et orné d'insectes en relief sculptés en pierres dures et nacre blanche, suivant la technique d'incrustation appelée «shibayama». H.t. 27,2 cm - H.f. 15,2 cm (usures, coupures, restaurations)
Mes ordres d'achat