Bonheur, Chine, XIXe siècle Éventail plié,... - Lot 36 - Coutau-Bégarie

Lot 36
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 489EUR
Bonheur, Chine, XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en papier peint sur fond rose de symboles du bonheur dont des chauve-souris et de nœuds. Trois cartels rythment la feuille, chacun animé de 9 ou 12 personnages portant des habits en soie en relief et une tête en ivoire. Le revers peint sur fond argenté de faisans parmi des roses et des papillons. Monture en bambou laqué noir à décor or de lettrés dans un jardin. Bélière métallique dorée. Gland de passementerie. H.t. 28,5 cm - H.f. 11,5 cm (usures, restaurations, coupure à la feuille)
Mes ordres d'achat