Audience au palais, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 31 - Coutau-Bégarie

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
Audience au palais, Chine, XIXe siècle Éventail plié, la feuille en papier peint d'une audience accordée par un dignitaire, installé sur la terrasse de son palais. Autour de lui quatorze serviteurs et visiteurs portent des vêtements en soie en relief et une tête en ivoire. Le revers sur fond bleu d'un effet de nuages argentés et de trois cartels animés de personnages, à tête en ivoire et vêtements de soie. Monture en bois de santal repercé de fleurs stylisées. Bélière métallique dorée et gland de passementerie. H.t. 28 cm - H.f. 12 cm (légers accidents, restaurations)
Mes ordres d'achat