L'arrivée du messager, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 29 - Coutau-Bégarie

Lot 29
Estimation :
400 - 500 EUR
L'arrivée du messager, Chine, XIXe siècle Éventail de type brisé en ivoire finement repercé et sculpté de lettrés. Pavillons et végétations composent un tableau animé de lettrés. Un cavalier approche tandis que des paysans transportent des marchandises. Au centre, un cartel est laissé vierge, afin de recevoir les initiales de sa propriétaire européenne. Le haut des brins est sculpté de paysans, enfants, lettrés et animaux. Les panaches sculptés d'un dragon. H.t. 19 cm (restauration, et petits manques)
Mes ordres d'achat