Jardins chinois, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 28 - Coutau-Bégarie

Lot 28
Estimation :
300 - 500 EUR
Jardins chinois, Chine, XIXe siècle Éventail de type brisé en os repercé, et gravé sur les deux faces de lettrés dans des jardins. Des pêches, fruits symboles de longévité, sont représentées parmi des bambous et des saules-pleureurs. Les panaches sont sculptés de personnages dans des pavillons ou des jardins de bambous. Bélière métallique dorée. H.t. 20 cm (très légers manques, un panache un peu déformé)
Mes ordres d'achat