Moulin à vent, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 27 - Coutau-Bégarie

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
Moulin à vent, Chine, XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache de personnages dans un jardin. Certains portent des éventails, des boites en laque rouge. L'un tient un moulin à vent. Les vêtements sont en soie rapportée, les têtes en ivoire en relief. Le revers peint d'un faisan parmi des roses, sur fond argenté. Monture en bambou laqué noir à décor doré. H.t. 27,3 cm - H.f. 13,8 cm (petites coupures)
Mes ordres d'achat