Scène de bataille, Chine, milieu du XIXe... - Lot 23 - Coutau-Bégarie

Lot 23
Estimation :
400 - 500 EUR
Scène de bataille, Chine, milieu du XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en papier peint sur une face d'un affrontement de 48 soldats, et deux cavaliers montant des chevaux blancs. Tous portent des vêtements en soie rapportée et une tête en ivoire en relief. Le revers peint, dans les tonalités de rose, d'oiseaux parmi des fleurs encadrant une scène de terrasse. Des symboles du bonheur de part et d'autre. Monture en bambou laqué noir à décor or de scènes de jardins animées de personnages. Bélière. H.t. 27 cm - H.f. 11,5 cm (usures, petits manques) Dans une boite en bois laqué noir à décor or de fleurs et scènes de jardin. (manque, accidents)
Mes ordres d'achat